ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Байден и Меркель примут по итогам встречи "Вашингтонскую декларацию"

REUTERS

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель, как ожидается, примут по итогам предстоящих позднее в четверг переговоров в Белом доме "Вашингтонскую декларацию", в которой выскажутся за отказ от деления мира на сферы влияния, поддержание основанного на правилах международного порядка и трансатлантическое сотрудничество. Об этом сообщила в среду на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном визиту Меркель в США, представитель американской администрации высокого ранга, передает ТАСС.

"Мы ожидаем, что лидеры обнародуют "Вашингтонскую декларацию", в которой будет отражено их общее видение сотрудничества по противодействию политическим вызовам. Этот документ, скорее всего, изложит широкие принципы и ценности, формирующие наши отношения", - сказала она.

"Считаем, что это будут руководящие принципы отношений на предстоящие месяцы и годы, по мере того как мы продолжим противодействовать общим вызовам, с которыми сталкиваемся, в контексте общей приверженности демократическим принципам, ценностям, институтам и правам человека, приверженности поддержанию основанного на правилах международного порядка и открытого мира без сфер влияния, общих усилий по выстраиванию сильной и справедливой рыночной экономики, развивающей устойчивость и демонстрирующей, что демократическое лидерство дает результаты, и, конечно, важности трансатлантического сотрудничества", - заявила представитель исполнительной ветви власти США.

По ее словам, стороны также вырабатывают "другие инициативы, направленные на укрепление" двусторонних отношений на перспективу.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 1,54 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?