ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

США привержены оказанию помощи в достижении окончательного урегулирования карабахского конфликта: госдеп

Госдеп США ответил на ряд вопросов армянской службы "Голоса Америки", связанных с процессом мирного урегулирования карабахского конфликта, передает Panorama.am.

"Голос Америки" направил Госдепу США ряд вопросов, связанных с отклонением послом Соединенных Штатов Америки в Азербайджане инициативы официального Баку и обсуждением карабахской проблемы в ходе визита в Вашингтон главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Напомним, на днях официальный Баку организовал визит группы аккредитованных в Азербайджане послов и дипломатов в оккупированные арцахские территории, в котором не участвовали послы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – США, РФ и Франции.  

В ответ на вопрос армянской службы "Голоса Америки", чем был обусловлен отказ посла США от визита и была ли договоренность между послами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ касательно отклонения приглашения, пресс-служба Госдепа отметила:

"Мы не комментируем подробности расписания посла или причины, почему он присутствовал или отсутствовал на каких-либо мероприятиях".

При этом в Госдепе обратили внимание, что в Баку есть множество дипломатических миссий, которые не смогли участвовать в пятничном визите в Варанду и Шуши.  В Госдепе не стали комментировать и подробности, касающиеся графика работы послов Франции и России, посоветовав обратиться в посольства этих стран.

Коснувшись обсуждения процесса мирного урегулирования карабахского конфликта в ходе недавней встречи госсекретаря США Блинкена и министра иностранных дел Франции Ле Дриана в Вашингтоне, Госдепартамент процитировал распространенное французской стороной сообщение. Согласно данному сообщению, на встрече глав дипломатических ведомств Франции и США в Вашингтоне стороны, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, говорили о совместных действиях, которые помогут достичь прочного мира между Арменией и Азербайджаном.

"Мы глубоко обеспокоены последствиями возобновления конфликта между Арменией и Азербайджаном прошлой осенью и хорошо осведомлены о гуманитарных нуждах в регионе", – отметили в Госдепе США.

Госдепартамент США выразил также свое содействие мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, подчеркнув: "США поддерживают процесс под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ и привержены оказанию помощи сторонам в достижении окончательного урегулирования конфликта на основании принципов Хельсинкского заключительного акта – неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?