ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В МИД РФ считают, что отношения России и США подошли к опасной конфронтационной черте

© Mikhail Dzhaparidze/TASS

Российско-американские отношения приблизились к опасной конфронтационной черте, давление Вашингтона будет встречать твердое противодействие со стороны Москвы. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении МИД РФ по итогам заседания коллегии дипведомства под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает ТАСС

"В ходе обсуждения отмечалось, что по вине Вашингтона, спровоцировавшего за последние годы беспрецедентное обострение между нашими государствами, двусторонние отношения подошли к опасной конфронтационной черте. Россия подвергается системному давлению, к которому США подтягивают союзников, привнося в противостояние с Москвой сильный идеологический компонент. Подобная линия Вашингтона, грубо нарушающая международное право, будет и далее встречать твердое противодействие в контексте отстаивания законных интересов Российской Федерации", - отметили в министерстве.

В то же время на заседании было подчеркнуто, что встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, состоявшаяся 16 июня в Женеве, открывает возможности для восстановления конструктивного диалога в отдельных сферах совпадающих интересов, среди которых "стратегическая стабильность, кибербезопасность, климатическая повестка дня, Арктика, содействие урегулированию региональных конфликтов". "Разумеется, успешным такое взаимодействие может быть лишь при условии соблюдения принципов взаимного уважения, равноправия и невмешательства во внутренние дела", - подчеркнули в МИД.

Коллегия также определила приоритетные направления деятельности по дальнейшему выстраиванию отношений с США, добавили в дипведомстве.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,54 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?