ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вмешательство России сорвало планы Баку по полному захвату Карабаха: Роберт Кочарян

Целью Азербайджана был полный захват Нагорного Карабаха, однако вмешательство России сорвало его планы. Как передает SPUTNIK Армения, об этом заявил бывший президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян в интервью телеканалам "Еркир медиа", 5TV и H2.

"Из-за вмешательства российской стороны этот план Азербайджана был претворен в жизнь лишь отчасти. Сейчас он попытается добиться поставленной цели разными методами, путем давления", - сказал Кочарян.

По его словам, этим объясняются последние события на границе.

Кочарян также затронул ситуацию вокруг Черного озера (Сев лич), а также заявления о том, почему ОДКБ и Россия не вмешиваются в эти вопросы. Экс-президент привел слова и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказанные им на встрече с партактивом "Гражданского договора". 

Пашинян на встрече с активом правящей партии, комментируя ситуацию вокруг Черного озера в Сюнике, заявил, что он "не собирается воевать ради 30%" территории озера. По его словам, в соответствии с картами советского образца, эти 30% находятся на территории Азербайджана.

"Если руководитель нашей страны думает так, почему иначе должны думать Россия и ОДКБ, которые в жизни не слышали о Черном озере, не знают что это и где расположено. А что вы хотите, почему вы перекладываете эту проблему на них?" - задался вопросом Кочарян.




Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?