ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян подтвердил готовность о начале мирных переговоров с Азербайджаном

Военно-политическая ситуация в регионе остается напряженной, заявил и.о. премьера Армении Никол Пашинян сегодня на заседании правительства, передает Aysor.am

"Действия Азербайджана создают новые угрозы для региона, Армении и Арцаха. Ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе играет Россия. Армяно-российская объединенная группировка войск и миротворческая миссия России в Нагорном Карабахе имеют краеугольное значение в обеспечении стабильности и мира", - сказал Пашинян.

Он отметил, что Азербайджан пытается нарушить выполнение трехсторонних заявлений, процесс разблокирования региональных транспортных коммуникаций, однако Армения считает важным разблокирование региональных коммуникаций, и готова продолжить работу в этом направлении для достижения результатов.

Пашинян также отметил, что Ереван ожидает, что Азербайджан выполнит письменные обязательства по возвращению всех пленных.
Он заявил о неприемлемости нарушения Азербайджаном границы Армении в направлении Сотк-Хознавар, подтвердил предложение о зеркальном отводе войск, размещении российских пограничников или международных наблюдателей.

"Это создаст условия в направлении процесса демаркации и делимитации границы", - сказал Пашинян.
Он также подтвердил готовность о начале мирных переговоров с Азербайджаном.

"Мир и стабильность не имеют альтернативы. Правительство Армении привержено реализовать мандат по открытию эры мирного развития для Армении, Карабаха и региона", - заявил Пашинян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?