ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении также циркулирует дельта-штамм: Анаит Аванесян

Photolure.am

"В Армении наблюдается рост числа заражения коронавирусом. Не резкий, постепенный, но, тем не менее, мы понимаем, что в ближайшее время, особенно в первой половине осени, существует опасность новой волны",- в ходе брифинга с журналистами заявила и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, передает Panorama.am.

Что касается дельта-штамма, она отметила, что на данным момент у них нех секвенированного образца, но, однозначно, штамм в Армении циркулирует, поскольку есть открытые воздушные границы с РФ, Грузией, где обнаружен дельта-штамм, в разных европейских странах также зафиксирован данный штамм коронавируса.

"Зафиксированного секвенированного образца пока не имеем, но эпидемиологическое ислледование показывает, что штамм в Армении, конечно, циркулирует",- сказала и.о. министра.

По словам А. Аванесян, они сделают все возможное - проведут информационную кампанию – для облегчения процесса, чтобы 40-50% населения привилось, и в Армении сформировалась бы более безопасная атмосфера. Она добавила, что вскоре привитым по жеребьевке предоставятся билеты в театр, в оперу, и на другие культурные мероприятия.

На вопрос о том, возможно ли, чтобы вакцинация стала обязательной, Аванесян отметила: "Мы разрабатываем пакет некоторых ограничений, который представим общественности во второй половине августа. Должна отметить, что это болезнь, представляющая общественную угрозу, мы видим, как страны, где заболевание выходит из-под контроля, оказываются в коллапсе, не только система здравоохранения, а в целом, экономика, весь прооцесс общественного здравоохранения.

Думаю, проявляя общественную ответственность, защищая друг друга для создания общественного иммунитета, каждый гражданин должен внести свою лепту".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?