ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Докладчик ПАСЕ – о ситуации на границе Армении и Азербайджана

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Пол Гаван (Ирландия, "Европейские объединенные левые"), который сейчас подготавливает доклад "О гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном", призвал лидеров Армении и Азербайджана ослабить напряженность и соблюдать режим прекращения огня, достигнутый после недавнего инцидента в приграничной зоне, в результате которого были убиты трое военнослужащих с армянской стороны и один - с азербайджанской. Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.  

"К сожалению, количество инцидентов с мая по июль этого года неуклонно росло. Эти инциденты подняли напряженность на новый уровень с болезненными ранениями и с жертвами, что меня очень беспокоит. Общался с обеими сторонами и понял, что они обе желают избежать обострения ситуации.

Гуманитарные проблемы, влияющие на жизнь людей по обе стороны границы, не могут быть решены до тех пор, пока насилие не будет остановлено.

Я настоятельно призываю всех, кого беспокоит эта ситуация, проявить ответственность ради построения мира и примирения. Посему я надеюсь, что обе страны откажутся от шагов, которые могут ухудшить ситуацию. Нам нужно избежать этого продолжительного цикла конфликта", - заявил Пол Гаван.

По сообщению ПАСЕ, Пол Гаван планирует представить свой доклад о "Гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном" на следующем пленарном заседании ПАСЕ, которое пройдет с 27 сентября по 1 октября. С целью сбора информации для доклада он уже побывал в Армении и Азербайджане. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 0,51 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?