ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанские военнослужащие украли 8 коров и 1 быка: Татоян

Защитник прав человека Республики Армения Арман Татоян пишет на своей странице в социальной сети Facebook:

"Азербайджанские военнослужащие украли 8 коров, 1 быка, принадлежащих 3 семьям сел Чакатен и Давид Бек Капанской общины Сюникской области РА. проверенные заявления

В частности, 3 августа 2021 года Аппарат Защитника прав человека РА выяснил, что 26 июля 2021 года 4 коровы, принадлежащие двум семьям села Чакатен Капанской общины Сюникской области были выведены пастись на пастбище (примерно 1 км от села) в рамках административной территории села.
Во время выпаса животные подошли к сельскому пастбищу под названием «Юрдер», а после этого подошли ближе к территории, находящейся под контролем Азербайджанских Вооруженных сил. По заявлениям, после этого азербайджанские военнослужащие увели животных, связали их на своем участке и не разрешили им вернуться. Через 5 дней жители села обнаружили, что животные находятся на территории под названием «Джамбар», а 1 августа уже исчезли.
Помимо указанного случая, 2 августа 2021 года Аппарат Защитника прав человека получил заявление о том, что у жителя села Давид Бек общины Капан Сюникской области РА было 6 крупного рогатого скота (1 бык, 5 коров), принадлежащих 3 семьям. 14 Июля 2021 года житель села вывел животных на пастбище (примерно 1,5 км от села).
Житель села оставил животных на короткое время, но после возвращения обнаружил, что пять животных исчезли, а одна из коров возвращается из территории, контролируемой Азербайджанскими Вооруженными силами, с веревкой, обвязанной вокруг ее головы. После этого он наблюдал, как азербайджанские солдаты уводили животных.
Во всех случаях жители проинформировали о случаях органам общины.
Об инцидентах также были проинформированы представители Вооруженных сил РА и российские пограничники. Переговоры о возвращении животных по состоянию на 3 августа результатов не дали.
Азербайджанские военнослужащие отказываются возвращать животных, утверждая, что у них их нет.
Вышеизложенные данные были подтверждены Аппаратом Защитника прав человека в беседах с упомянутыми жителями сел Чакатен и Давид Бек, а также с их односельчанами. Были подтверждены органами общины.
Кража азербайджанскими военнослужащими животных, принадлежащих приграничным жителям Республики Армения, и нанесение им повреждений являются регулярными. Их незаконные действия нарушают имущественные права жителей Республики Армения, эти действия направлены на то, чтобы лишить их возможности заниматься животноводством и получать семейный доход.
Помимо проблем безопасности, из-за всего этого возникают социальные проблемы, в том числе наносится серьезный ущерб приграничному населению Армении.
Упомянутые случаи подтверждают, что для защиты населения Республики Армения, обеспечения его прав необходимо создать зону безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника. Это требует их удаления из окрестностей приграничных сел РА, а также из дорогам между Сюникскими общинами".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?