ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серьезно обеспокоены недавними вооруженными инцидентами на отдельных участках азербайджано-армянской границы: МИД РФ

©mid.ru

Москва серьезно обеспокоена участившимися вооруженными инцидентами на армяно-азербайджанской границе, напряженность там пока не спадает несмотря на предпринимаемые шаги. Как передает ТАСС, об этом заявил в четверг на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов.

"Могу отметить, что российская сторона серьезно обеспокоена участившимися в последнее время вооруженными инцидентами, происходящими на отдельных участках армяно-азербайджанской границы. Особую тревогу вызывает то, что они сопровождаются человеческими жертвами с обеих сторон", - сказал он.

"К сожалению, несмотря на все предпринимаемые шаги, напряженность на границе пока не спадает. В этой связи мы призываем все стороны избегать действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки", - продолжил дипломат.

Бикантов подчеркнул, что все возникающие вопросы необходимо решать исключительно мирным политико-дипломатическим путем и что Россия готова и далее вносить активный вклад в процесс нормализации обстановки в районе азербайджано-армянской границы, в том числе через меры по деэскалации и запуск совместной работы по делимитации и демаркации границы.

"Эти усилия вместе с разблокированием экономических и транспортных связей в регионе, а также стимулированием межобщинного диалога будут способствовать превращению Закавказья в зону стабильности, безопасности и процветания в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января текущего года", - указал Бикантов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?