ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Делимитация и демаркация между Арменией и Азербайджаном будет происходить без карабахского вопроса: Армен Григорян

В обсуждениях по вопросу делимитации и демаркации границ с Азербайджаном не затрагивается вопрос Арцаха. По этому вопросу есть трехстороннее заявление, а также формат Минской группы ОБСЕ, заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян в эфире Общественного телевидения Армении, передает Aysor.am.

По его словам, процесс делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном будет происходить "без карабахского вопроса".

"Для карабахского вопроса есть специальный формат и это единственный формат – формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вне которого вопрос Нагорного Карабаха не обсуждается", - сказал он.

Касаясь предложенного Ильхамом Алиевым "мирного договора", Армен Григорян отметил, что "лучший мирный договор" – это переговоры по урегулированию карабахского конфликта, а делимитация и демаркация – "детали" этого процесса.

"Мы не получали от Алиева предложения о подписании мирного договора. Но у нас есть четкая позиция относительно этого. Мирный договор можно подписать после урегулирования нагорно-карабахского конфликта. … Мы готовы начать переговоры вокруг всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, и это будет лучшим "мирным договором". Это путь к "мирному договору". А делимитация и демаркация – его детали", - сказал он.

Армен Григорян добавил, что Армения готова к делимитации и демаркации границ с Азербайджаном, однако Азербайджан не готов к этому.

 "Вопрос Нагорного Карабаха не связан с делимитацией и демаркацией. Это отдельные вопросы", - отметил он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?