ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кандидаты наук не будут участвовать в сборах ВС Армении

В трехмесячных сборах, которые начинаются 25 августа, примут участие  резервисты из   младшего офицерского и рядового состава до 53 лет и офицерского состава до 55 лет. Об этом в интервью Общественному телевидению заявил начальник Службы призыва ВС РА, полковник Армен Автандилян.

По его словам, обязанность участвовать в сборах не распространяется на тех граждан, которые были освобождены от военной службы по состоянию здоровья.

"В случае изменения состава семьи, если детей более 4-х, граждане обязаны в течение 7 дней предоставить справку в районные военные комиссариаты, чтобы мы знали их семейное положение. Резервисты, имеющие проблемы со здоровьем, обязаны в случае изменения состояния здоровья предоставить справку в военный комиссариат, на основании которой они будут отправлены на медицинское обследование, после чего медперсонал военного комиссариата определит его пригодность к военной службе. Те, кто окажется в хорошей форме, будут отправлены  на тренировочные сборы", - сказал представитель минобороны.

Автандилян подчеркнул, что граждане первой категории, прошедшие службу в армии, считаются резервистами.

"Есть кандидаты наук, которые в соответствии с законом освобождены от военной службы. Они не входят в первую категорию, а офицеры, окончившие военную кафедру, обязаны участвовать в сборах", - сказал он.

Автандилян напомнил, что участники сборов будут иметь статус военнослужащих и в соответствии с их воинскими званиями будут получать оплату. Командиры взвода - около 180 тысяч драм, призывники  из младшего офицерского и рядового состава  - около 148 тысяч драм, командиры батальона - более 385 тысяч драм.

Если в случае необходимости призываемые резервисты будут нести боевую службу, их заработная плата может быть увеличена на 50-70 тысяч драмов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?