ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Ване снесли армянское кладбище

Армянское кладбище в районе Тушпа восточной провинции Ван (Турция) снесено бульдозерами. Как сообщает турецкий портал Bianet, район Каледжик, известный также под названием Лезк, был армянским до Геноцида 1915 года.

После землетрясения 2011 года в Ване Агентство жилищного строительства построило здесь новые жилые комплексы.

По данным Mesopotamia Agency (Массачусетс), акт вандализма был совершен несколько дней назад. Его устроил человек, утверждающий, что он является владельцем данного участка земли. По территории бывшего кладбища разбросаны надгробия и человеческие кости.

Депутат Мурат Сарысач от “Демократической партии народов” 24 августа направил в связи с инцидентом парламентский запрос.

"На снимках видно, что могилы были снесены и десятки костей остались разбросанными по участку", — сказал Сарысач.

Депутат отметил, что подобные ЧП происходят в Ване довольно часто. Это, по его словам, свидетельствует о том, что правительство не принимает необходимые меры по защите исторических памятников – монастырей и кладбищ.

В 2017 году на месте армянского кладбища в Дилкой в провинции Ван были построены туалеты, раздевалки и автостоянка, напомнил депутат.

"Из-за охотников за сокровищами и халатности исполнительной власти, исторические и культурные сооружения в Ване и его окрестностях были повреждены", – отметил Сарысач.

Он спросил у вице-президента Турции Фуата Октая, почему власти не защищают армянские кладбища, а также культурное и религиозное наследие. Сарычас также поинтересовался у Октая, планирует ли правительство защищать и восстанавливать объекты культурного наследия и проводилась ли инвентаризация армянских монастырей и других культурных ценностей региона.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?