ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мирзоян и Лавров обсудили широкий круг ключевых вопросов армяно֊российских отношений

Находящийся с рабочим визитом в России министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян 31 августа встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В начале встречи в расширенном составе, последовавшей за беседой в формате тет-а-тет, глава МИД РФ приветствовал Арарата Мирзояна в связи с его первым визитом в Москву, добавив, что в период пребывания на посту спикера парламента Мирзоян уже успел построить прочные партнерские отношения со своими российскими коллегами. Глава МИД Армении отметил, что этот визит демонстрирует готовность армянской стороны и в дальнейшем развивать двусторонние союзнические отношения, основанные на вековых связях дружбы и братства.

Министры иностранных дел Арарат Мирзоян и Сергей Лавров детально обсудили широкий круг ключевых вопросов армяно֊российских отношений, а также международной и региональной повестки. В этом контексте было подчёркнуто важное значение регулярных контактов на высоком и высшем уровнях.

"Исходим из того, что государства-союзники объективно заинтересованы и, руководствуясь принципами взаимной поддержки, выступают в пользу наращивания возможностей союзника как в вопросах безопасности и экономики, так и в других областях",- отметил Арарат Мирзоян в своей речи. Также состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонней повестки в рамках межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству, а также в рамках межпарламентских и военно-технических комиссий.

Ключевыми темами встречи были вопросы регионального мира и безопасности. В этом контексте министр Мирзоян отметил: "Мир и стабильность в нашем регионе - это наша стратегия, и мы готовы к активному диалогу в этом направлении. Однако в регионе сохраняется достаточно напряженная ситуация, и это в значимой части обусловлено деструктивной политикой Азербайджана. Хочу констатировать, что Баку не выполняет взятые на себя обязательства по трёхстороннему заявлению лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, которое было достигнуто благодаря личным усилиям Владимира Владимировича Путина. Более того, в нарушение международного права, Азербайджан предпринимает открытые провокационные шаги, которые являются прямым посягательством на суверенную территорию Армении, с чем мы столкнулись с 12 мая сего года. Все эти действия  сопровождаются продолжающимися армянофобской политикой и агрессивной риторикой властей Азербайджана". 

Коснувшись нынешней ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул ключевую роль России в работе, проведенной в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, подчеркнул важность заявлений сопредседателей после 9 ноября 2020 года, в которых, в частности, подчеркивается необходимость отказа от провокационной риторики и действий, и возобновления в возможные ранние сроки и без предварительных условий переговорного процесса под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ для достижения справедливого и длительного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В завершение встречи главы МИД Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров выступили с совместной пресс-конференцией.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 0,51 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?