ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанцы в Гегаркунике поджигают не только пастбища, но и заготовленную на зиму траву: Татоян

Защитник прав человека Армении Арман Татоян пишет:

"Азербайджанские военнослужащие поджигают в Гегаркунике не только пастбища, но и скошенную траву, с трудом заготовляемую сельчанами на зиму.

К примеру, 31 августа примерно в 17:00 один из жителей села Кут сообщил, что у него есть покос площадью 4-5 га, и он собрал около 500 стогов сена. Пожар полыхал в 4-5 метрах от этих стогов.
Поступали также сигналы и о том, что после ликвидации очагов пожаров азербайджанские военные вновь умышленно поджигают эту территорию.

Из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области получены сообщения о том, что площадь пожаров, устроенных азербайджанскими военными еще 29 августа, увеличилась, огонь распространяется и на территорию этих населенных пунктов.

Есть множество мест, к которым подойти невозможно, поскольку они находятся под прицелом противника, в случае приближения они открывают стрельбу.

Работу по тушению огня ведут пожарные-спасатели, им помогают местные жители. Но невозможно везде использовать соответствующую технику, поскольку огонь распространился в труднодоступной местности на возвышенности. Распространению огня способствуют также погодные условия. В течение дня удалось потушить лишь пожар, вспыхнувший в направлении Сотка.

Вследствие действий азербайджанских военнослужащих уничтожаются пастбища и покосы, принадлежащие гражданским лицам, люди лишаются источника дохода, что в свою очередь приводит к усугублению социальных проблем. Учитывая также, что ВС Азербайджана вторглись на суверенную территорию Республики Армения и разместились в непосредственной близости от сел, пожары представляют собой реальную угрозу для жизни и собственности местного населения.

Факты, проверки данных о действиях ВС Азербайджана, свидетельствуют о том, что они становятся все более опасными для гражданского населения, преследуют цель причинить ущерб людям, сделать их мишенью, а нарушения прав граждан Армении носят уже массовый характер".

Об этом сообщает Panorama.am.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?