ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения готова вести разговор с Турцией: Пашинян

Армения готова к диалогу с Турцией, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня на заседании правительства, передает Aysor.am.

"Недавно президент Турции публично затронул тему отношений с Арменией. В его заявлениях мы видим возможность разговора об урегулировании отношений и задействования армяно-турецкой железной дороги и автодорог. Мы готовы к такому разговору, который может получить более широкий контекст. Речь идет о превращении нашего региона в перекресток, связывающий запад с востоком и север с югом. С радостью должен констатировать, что содействовать этому процессу публично выразила готовность Россия. ЕС, Франция, США также заинтересованы в этом процессе. В развитии региональных коммуникаций заинтересованы Индия и Китай", - заявил Пашинян. 

По его словам, углубление или нормализация отношений с приграничными странами являются важным направлением внешней политики правительства Армении.

Он сообщил, что в повестке обсуждений с Ираном и Грузией существенную роль играет тема развития региональных коммуникаций, и в этом контексте он придает важность проекту Север-Юг.

"Для Армении чрезвычайно важно установление железнодорожной связи с Россией и Ираном. Для решения этого вопроса трехсторонняя комиссия Армении, России и Азербайджана обсуждает вопрос открытия коммуникаций. Мы решительны приложить усилия на достижение конкретных результатов. Осознаем, что Азербайджан, в свою очередь, ожидает получить связь с Нахичеваном. Мы настроены восстановить мирный процесс с Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ. Придаю важность процессу демаркации и делимитации с Азербайджаном, и мы продолжаем работать по созданию необходимых для этого условий. Надеемся завершить как можно скорее процесс возвращения из Азербайджана всех военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц", - отметил Пашинян.

Он заявил, что стабильность и мир региона является долгосрочной стратегией армянской стороны. "Мы считаем себя ответственными для решения этой задачи. Мир, стабильность, сотрудничество – желаемые цели, но для их реализации необходимы осознанные усилия. Армения готова приложить такие усилия", - сказал Пашинян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?