ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджанцы создают напряженность в армянском обществе: Омбудсмен Армении

После 44-дневной войны в Армении и в Карабахе возникли совершенно идентичные проблемы. Об этом в Национальном Собрании в ходе рабочего обсуждения, инициированного постоянной парламентской Комиссией по правам человека и общественным вопросам, заявил 9 сентября Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

Он пояснил, что политика, проводимая вооруженными силами Азербайджана на границе, никоим образом не изменилась. "Она полностью основана на общей враждебной политике, направленной против армян", - подчеркнул омбудсмен.

Касаясь же ситуации, сложившейся в приграничных населенных пунктах, Татоян отметил, что права мирных жителей на жизнь, безопасность и имущество явным образом нарушаются. Так, осуществляются нападения и обстрелы приграничных населенных пунктов. Нападениям подвергаются даже пастухи. "У нас даже имеются случаи нарушения права на собственность. Есть четкие кадастровые свидетельства, в которых указано, что люди унаследовали землю, однако теперь на этой территории проживают азербайджанцы. Нарушены права граждан на передвижение, водоснабжение и благоприятные для жизни санитарные условия. У нас в Армении есть села, где нет воды, потому что азербайджанские военные заняли позиции, расположенные рядом с водными бассейнами", - констатировал Защитник прав человека. 

Азербайджанцы, по его словам, создают напряженность в армянском обществе, что проявляется по-разному. Например, они осуществляют довольно агрессивные информационные атаки.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?