ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я, как президент Армении, испытывал гордость в Шуши": Армен Сркисян

Президент Армении Армен Саркисян выразил озабоченность судьбой армянского культурно-религиозного наследия на тех территориях Нагорного Карабаха, которые контролируются Азербайджаном.

Как передает Sputnik Армения, об этом он заявил на встрече с участниками международной конференции по религиозной свободе, прошедшей в эти дни в Первопрестольном Эчмиадзине. Крупное мероприятие собрало под одной крышей представителей различных ветвей христианства.

По словам президента, армянская идентичность основывается на христианской вере и церкви. Он заявил, что можно проиграть в битве или войне, но если народ не теряет свою идентичность, то он всегда будет готов к будущим победам.

В этом контексте он отметил важность сохранения христианского облика Нагорного Карабаха, где в каждом селе, в каждом городе можно распознать армянскую историю, богатое культурное и историческое наследие.

"Я, как президент Армении, испытывал гордость в Шуши. Я был горд не только тем, что в городе были восхитительные церкви, но и тем, что мои соотечественники вложили огромные финансы и для восстановления находящейся там мечети. Это говорит не только о религиозной свободе, но и человеческом облике и поведении", - сказал Саркисян.

По словам Саркисяна, сегодня он, как и любой армянин, озабочен судьбой тысяч исторических и религиозных памятников, находящихся не под контролем армянской стороны.

Президент в то же время уверен - у армянского народа достаточно сил для того, чтобы встать на ноги, бороться за свою веру, церковь и самобытность.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?