ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Мартакерте будут осуществлены крупные частные инвестиции и новые государственные программы

12 сентября президент Республики Арцаха Араик Арутюнян посетил с рабочим визитом Мартакертский район.
Глава государства провел совещание с участием ответственных лиц района, обсудил ход реализации образовательных, строительных и сельскохозяйственных программ, ознакомился с существующими проблемами и дал ряд поручений по их решению. "С 1 января 2022 года планируется увеличить социальные выплаты и заработную плату сотрудников госсистемы в среднем на 20%. Обсуждается возможность еще большего повышения зарплат учителей, чем было заявлено ранее",- сказал президент.
Коснувшись жилищных вопросов, Араик Арутюнян подчеркнул, что в городе Мартакерт будут построены новые многоквартирные дома, а увеличение числа жителей района занимает важное место в повестке будущих программ правительства. "Что касается развития инфраструктуры, то в следующем году будет завершено асфальтирование дорог, соединяющих сельские населенные пункты района с автомагистралями. В течение последующих трех лет будет завершено благоустройство и асфальтирование внутриобщинных улиц города Мартакерт", - отметил А.Арутюнян.
По словам президента, значительные средства будут направлены на восстановление и строительство оросительной сети. В этом контексте в центре внимания правительства будет развитие садоводства, в частности, разбивка виноградников и гранатовых садов, что является перспективным направлением для перерабатывающей промышленности Арцаха. "В регионе будет построена большая молочная ферма, которая окажет содействие развитию животноводства и выращиванию кормовых культур", - сообщил президент и добавил, что экономическая политика, проводимая в Мартакерте в рамках государственных программ, этим не ограничится.
Затем президент республики посетил поля и виноградники в окрестностях Мартакерта, понаблюдал за процессом сбора винограда, поинтересовался показателями урожайности.
Президент посетил также территорию, на которой будет построено новая горнодобывающая фабрика, и ознакомился с осуществляемыми там работами. После войны частная компания начала первую крупнейшую инвестиционную программу в Арцахе стоимостью в несколько миллионов долларов США. По заверению ответственных лиц добыча руды и работы по ее переработке начнутся уже через три месяца, будет открыто 400 рабочих мест.
В ходе визита Араик Арутюнян присутствовал на Святой литургии в честь праздника Воздвижения Креста Господня, отслуженной в церкви Св. Иоанна Крестителя города Мартакерта.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?