ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

размещение азербайджанского поста и вооруженных лиц лишено какого-либо правового основания. Они должны быть немедленно удалены: Татоян

Азербайджанский полицейский пост на трассе из Гориса в Капан нарушает международное право сразу по нескольким аспектам. Как передает Sputnik Армения, об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

9 сентября на трассе Ереван-Капан, в поселке Воротан недалеко от Гориса, азербайджанские власти разместили полицейский пост, который начал действовать с 11 сентября. Там размещено 10 камер, восемь из которых направлены на дорогу. Камеры очевидным образом фиксируют номера всех машин, число пассажиров и водителей. Таким образом, собираются личные данные людей, с очевидным нарушением международных норм по их защите.

Кроме того, на посту постоянно дежурят не менее четырех человек, демонстративно вооруженных автоматами. Почти всегда на них надеты маски. Подобные действия имеют целью запугать людей, учитывая, что по этой дороге перемещаются в основном гражданские лица. 

Непосредственно по соседству с постом, на дороге, расположены барьеры для проезда машин, у которых они вынуждены замедлять ход. Без каких-либо законных оснований азербайджанцы останавливают грузовики с иранскими номерами и требуют с них оплаты. По некоторым сведениям, в этом случае они выдают себя за армян. 

Здание, в котором расположен пост, приналежит жителю села Воротан, что подтверждается соответствующими документами в Кадастре недвижимости Армении. До сих пор виновные в незаконном присвоении имущества не понесли наказания, отметил омбудсмен.

"Таким образом, указанные действия азербайджанской стороны вызывают массовые нарушения прав человека и уголовно наказуемы. Нужно учитывать, что до сих пор между двумя государствами не осуществлена делимитация и демаркация границы. Это означает, что размещение поста, барьеров и вооруженных лиц лишено какого-либо правового основания. Они должны быть немедленно удалены", - говорится в заявлении Татояна.

Собранные сведения омбудсмен представил международным структурам, в том числе ООН и ОБСЕ.



Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20210914/29000141/Azerbaydzhanskiy-post-na-trasse-Goris-Kapan-narushaet-mezhdunarodnoe-pravo--Tatoyan.html


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?