ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян принял делегацию во главе с министром иностранных дел Словакии

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшую в Армению с официальным визитом делегацию во главе с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком.

Премьер-министр приветствовал визит г-на Корчока в Армению и подчеркнул важность продолжительного развития отношений со Словакией. Глава правительства выразил удовлетворение интересом Словакии к установлению мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.

В этом контексте премьер-министр Пашинян коснулся ситуации, сложившейся вследствие развязанной Азербайджаном против Республики Арцах в прошлом году войны, невыполнения последним договоренности о возвращении армянских военнопленных, а также вторжение азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Премьер-министр представил предпринятые правительством Армении шаги, ожидания Еревана от международного сообщества и подчеркнул необходимость возобновления переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Никол Пашинян коснулся также сотрудничества Армения-ЕС и подчеркнул важность помощи, оказываемой осуществляемым в Армении реформам по развитию и укреплению демократии.

Глава МИД Словакии отметил заинтересованность своего правительства в развитии многостороннего сотрудничества с Арменией, в частности, Иван Корчок подчеркнул важность реализации большого потенциала сотрудничества в экономике, в том числе в сферах деловых связей, торгово-экономических отношений, информационных технологий, а также передал дружественные послания руководства Словакии армянскому народу и премьер-министру Армении. Г-н Корчок сообщил, что впечатлен результатами внеочередных парламентских выборов в Армении, и подчеркнул, что, несмотря на последствия эпидемии и войны, Армения встала на путь развития.

Г-н Корчок подчеркнул, что Словакия ценит усилия Армении, направленные на установление стабильности и мира в регионе, и подчеркнул важность всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Министр иностранных дел Словакии посчитал необходимым принятие шагов по укреплению доверия в регионе и выразил поддержку своей страны усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями об укреплении демократических институтов в Армении и происходящих в регионе процессах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?