ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арман Татоян представил делегации ЕС доказательства нарушений со стороны ВС Азербайджана

Защитник прав человека Арман Татоян встретился с делегацией ЕС, представив ряд доказательств, свидетельствующих о нарушениях прав жителей приграничных сел со стороны азербайджанских солдат, передает Sputnik Армения.
Как сообщил Татоян в своем Facebook, на встрече с спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Тойво Клааром и главой делегации ЕС в Армении, послом Андреа Викторин, он отметил, что демаркация границ в условиях присутствия ВС Азербайджана на суверенной территории Армении приведет к новым нарушениям.
"Ошибочно обсуждать вопросы госграницы только с военно-политической точки зрения, так как в этом случае права человека отодвигаются на второй план", — подчеркнул Омбудсмен.
Он упомянул, что из-за незаконных действий Азербайджана жители лишились домов, земель и пастбищ, принадлежавших им с советских времен. Это привело не только к серьезным проблемам социального характера, но и напрямую угрожает безопасности населения.
Незаконное присутствие азербайджанских вооруженных сил на суверенной территории Республики Армения, например, в районе озера Сев лич (Черное озеро), создало проблемы безопасности для близлежащих населенных пунктов. Кроме того, большинство людей не могут заниматься животноводством, которое является единственным источником дохода.
Омбудсмен рассказал в деталях и об инциденте, который произошел лично с ним в августе в Сюнике. Тогда азербайджанский военнослужащий направил на него оружие. Защитник прав человека отметил, что на собственном примере убедился - присутствие азербайджанских военных на дорогах Сюника является реальной угрозой для местных жителей и проезжающих там граждан, нарушением права на жизнь, права на свободное передвижение и других жизненно важных прав гражданского населения Армении.
Омбудсмен отметил, что демаркация границ с Азербайджаном без создания зоны безопасности, а также ухода с территории Армении азербайджанских солдат не сможет обеспечить защиту прав армянских граждан. Более того, это приведет к новым нарушениями и росту эскалации.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?