ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Проблемные пункты находятся вне территории Армении": почему Пашинян использовал названия "Эйвазли" и "Чайзами"

События, которые происходят вдоль линии армяно-азербайджанской границы, имеют многочисленные слои и многочисленные подтексты и очень важно, чтобы мы правильно воспринимали и переводили эти подтексты, заявил сегодня в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Aysor.am.

"В декабре 2020 года мы провели процесс приведения в соответствие позиций Вооруженных сил Армении с унаследованными от Советского союза границами, и этот процесс был осуществлен, чтобы избежать новой военной эскалации. Я подробно представил нашу мотивацию в предыдущий период", - сказал Пашинян.

Премьер напомнил о принятом парламентом Армении в 2010 году законе об административно-территориальном разделении, отметив, что в нем четко зафиксировано, что границы общин Шурнух и Воротан соответствуют армяно-азербайджанской границе.

"Должен также констатировать, что эта реальность и существовавшая во время Советского Союза административная  граница между Советской Арменией и Советским Азербайджаном, которая в дальнейшем уже стала государственной границей. Эта реальность принята как основание. Сейчас по такой же логике в двух местах на этом участке дорога Горис-Капан выходит за пределы административной границы Республики Армения или Советской Армении и также в силу этого обстоятельства в свое время на известных вам участках были установлены известные нам указатели и блокпосты", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в декабре 2020 года была достигнута договоренность и минобороны и правительство выступили с заявлением, что эта дорога должна беспрепятственно использоваться транспортными средствами Республики Армения и транзита грузов.

"И я предполагаю, что поскольку в этой договоренности не зафиксирован вариант иностранных грузов, в данной ситуации Азербайджан применяет эту меру, пожалуй, в ответ на наши заявления, что и в трехсторонних заявлениях от 9 ноября и 11 января не упоминается положение о предоставлении коридора по территории Республики Армения. И Армения, принимая, что региональные коммуникации должны быть открыты, тем не менее, констатирует, что иностранные грузы при пресечении территории Республики Армения, в том числе при проезде из западных районов Азербайджана в Автономную Республику Нахичеван, должны проходить таможенный, паспортный и другие пункты, как установлено в договорно-правовой базе, обеспечивающей транспортное сообщение между странами СНГ", - отметил премьер.

Он также объяснил, почему на заседании правительства и в сообщениях отмечаются топонимы "Эйвазли" и "Чайзами".

"Это сделано по простой причине, чтобы гражданам Республики Армения было ясно, что пункты – предмет споров – находятся не на территории Армении или Армянской Советской Республики, а за пределами той территории, которую Армения де-юре приняла упомянутым мной и принятым в 2010 году законом об административно-территориальном разделении", - сказал Никол Пашинян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?