ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Укрепление границ и масштабные учения: о чем договорились лидеры стран ОДКБ в Душанбе

© Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Страны - участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на саммите в четверг договорились укреплять южные рубежи объединения на фоне ситуации в Афганистане. Уже через месяц они проведут в Таджикистане ряд масштабных военных учений.

Президент России Владимир Путин, который из-за ухода на самоизоляцию участвовал во встрече по видеосвязи, констатировал, что, "мягко говоря, поспешный" вывод войск западных стран из Афганистана привел к тому, что для ОДКБ возникли "новые, по-настоящему острые вызовы и риски".

ТАСС собрал ключевые заявления и решения участников саммита.

Афганистан

  • Совет коллективной безопасности, куда входят лидеры стран ОДКБ, призвал "все вовлеченные в конфликт афганские стороны как можно скорее начать субстантивные переговоры по мирному урегулированию". В объединении считают целесообразным "задействовать имеющиеся переговорные возможности", в том числе механизм расширенной "тройки" (Россия, США, Китай и Пакистан) и московский формат.
  • ОДКБ ускорит принятие целевой программы укрепления таджикско-афганской границы, а через месяц проведет в Таджикистане ряд масштабных учений для отработки действий в случае обострения ситуации.
  • ОДКБ уточнила план оперативного развертывания и состав Коллективных сил оперативного реагирования и приняла план их переоснащения современным вооружением, военной и специальной техникой.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что обстановка в Афганистане "развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной". По его словам, в образовании радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) временного правительства имеются свои "подводные камни".

Внешняя политика

  • В итоговой декларации саммита страны ОДКБ подтвердили свое "единство и решимость последовательно работать над укреплением международной и региональной безопасности" в условиях "обострения межгосударственной конкуренции, нарастания международной напряженности, сужения пространства для конструктивного взаимодействия".
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал углублять внешнеполитическую координацию стран организации и взаимодействие с другими международными организациями, а также актуализировать "механизмы кризисного реагирования".
  • В декларации отмечается, что ОДКБ будет укреплять сотрудничество с ООН, СНГ, Шанхайской организацией сотрудничества и ОБСЕ "в областях, представляющих взаимный интерес".
  • Кроме того, в организации появится институт специального представителя генерального секретаря по вопросам миротворчества.

Внутри организации

  • Страны ОДКБ создадут механизм сотрудничества военной полиции, следствия, прокуратуры и судов (трибуналов) по делам против лиц, входящих в состав формирований системы коллективной безопасности.
  • Стороны договорились уделять повышенное внимание кооперации оборонных предприятий в рамках ОДКБ. Ранее члены организации предварительно одобрили стратегию кооперации в оборонно-промышленном комплексе, конкретные согласованные предложения планируется подготовить к 2022 году.
  • Президент Киргизии Садыр Жапаров предложил разработать механизм действий в случае нападения одной страны - участницы ОДКБ на другую. Он вновь акцентировал внимание на сохраняющейся напряженности на границе республики с Таджикистаном.

Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,57 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?