ЕРЕВАН 4 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Как сообщАЕТ "Арменпресс" со ссылкой на Департамент СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, собеседники выразили удовлетворение продолжительным развитием армяно-французских привилегированных отношений, подтвердили свою заинтересованность в расширении многопрофильного сотрудничества. Достигнута договоренность более детально обсудить перспективы активизации сотрудничества в сфере экономики в ближайшем будущем, в том числе за счет реализации новых программ развития в Армении.

Министры иностранных дел коснулись нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув необходимость возобновления мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Арарат Мирзоян отметил, что Армения и армянский народ высоко оценивают позицию и шаги правительства и парламента Франции, проявленные в дни агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха и в последующий период.

Стороны также обменялись мнениями по гуманитарным вопросам, возникшим в результате 44-дневной войны, в этом контексте подчеркнув важность немедленной репатриации удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц.

Была затронута ситуация, сложившаяся вследствие проникновения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Армении. Подчеркнута необходимость приложить усилия для деэскалации и стабилизации ситуации.

Министр Арарат Мирзоян также поблагодарил французскую сторону за постоянную поддержку в борьбе с COVID-19.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?