ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Надо нормализовать отношения с Турцией: секретарь Совета безопасности Армении

Mediamax.am

Как в предвыборный период, так и после выборов мы говорили об установлении мира, открытии эры мира и стабильности во всем регионе, и в рамках этой логики мы также должны нормализовать отношения с Турцией. И эта нормализация должна быть постепенной. Как передает News.am, об этом заявил в беседе с журналистами в правительстве Армении 24 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, касаясь заявления президента Турции Эрдогана о том, что премьер-министр Армении Пашинян предложил через грузинского коллегу организовать встречу.

"Мы уверены, что одна из возможностей нормализации этих отношений - диалог на высшем уровне. Мы заявляли на различных политических уровнях, что Армения готова к нормализации отношений с Турцией, в рамках именно этой логики и были сделаны данные заявления и предприняты политические шаги", - заявил Григорян.

Что касается вопроса статуса, то единственной и важной площадкой для урегулирования карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. Было заявление всех сопредседателей о необходимости возобновления переговоров в рамках МГ ОБСЕ. И в ее рамках необходимо обсудить важный вопрос – вопрос статуса. Проблема Нагорного Карабаха не решена, и этот вопрос ждет своего решения, а это мы видим в рамках Минской группы. Думаем, что в ее рамках будет обсуждение вокруг статуса, а подобные заявления Азербайджана просто непонятны".

Один из журналистов напомнил о том, что турецкая сторона выдвигает предусловия, например, она говорит о нахиджеванском коридоре. На вопрос, какие предусловия будут удовлетворены армянской стороной для начала диалога с Турцией, Григорян ответил: 

"Армянская сторона неоднократно заявляла, что отношения с Турцией должны быть урегулированы без предварительных условий, поскольку при наличии предусловий сложно продвигаться вперед по любому вопросу. И мы надеемся, что отношения будут нормализованы без предусловий".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 43%
    Ветер: 2,57 км/ч
    11 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?