ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Начнется реализация инвестиционной программы строительства участка дороги Сисиан-Каджаран автомобильного коридора Север-Юг

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Исполнительная власть утвердила инвестиционную программу строительства участка дороги Сисиан-Каджаран в рамках инвестиционной программы коридора Север-Юг и установила особенности организации предквалификационной процедуры. Соответственно, реализация инвестиционной программы строительства участка дороги Сисиан-Каджаран, в том числе тоннеля Багрушата, стала приоритетной, утверждена инвестиционная программа, предусмотрены особенности организации предквалификационной процедуры строительных работ, а также урегулирования особенностей, связанных с процессом отчуждения земель, необходимых для реализации проекта.

Коснувшись решения, Никол Пашинян, в частности, отметил: “Это очень серьезный вызов, и мы должны решить эту задачу с честью. Это принесет новое качество нашей экономике, нашим коммуникациям, укреплению экономических связей с Исламской Республикой Иран. Это также представляет определенный интерес в рамках проектов соединения Персидского залива с Черным морем. Конечно, если смотреть на проблему в более широком контексте, в контексте открытия всех региональных экономических коммуникаций, то эта программа приобретает совершенно другой масштаб и другое значение. И я надеюсь, что мы сделаем осуществим программу на действительно хорошем уровне и в нужные сроки”.

Правительство приняло решение автоматизировать процесс возврата подоходного налога по части процентов, уплаченных в рамках ипотечного кредита. Соответственно, предлагается установить, что заявки на возврат подоходного налога заемщиком и созаемщиком будут подаваться исключительно в электронном виде.

Решение вступит в силу с 1 января 2022 года. По словам председателя Комитета государственных доходов Рустама Бадасяна, при первом обращении за возвратом подоходного налога они представляют необходимые документы, такие как договор займа, документ, подтверждающий право собственности и так далее.

“После этого, по итогам каждого квартала, в следующем месяце подаются заявки на возврат подоходного налога, и обслуживание заявок, согласно действующим нормам, занимает 15 рабочих дней. В результате возникает множество трудностей и недовольство. Мы меняем систему. В случае подачи заявки в первый раз, процесс будет таким же, будут представлены те же документы, с одной разницей, в течение 15 дней заявителю будут предоставлены логин и пароль, через которые у последнего будет возможность зайти в личный кабинет. По результатам каждого квартала в этом личном кабинете будут автоматически формироваться 2 данные - об оплате через систему ACRA процентов по кредиту и об уплаченном подоходном налоге. Автоматически будет сгенерировано заявление, которое будет подано в налоговый орган исключительно в электронном виде. Вместо текущих 15 дней уплаченный подоходный налог будет возвращен на соответствующий банковский счет в течение 3 рабочих дней”, - сказал председатель Комитета государственных доходов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?