ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сопредседатели предложили конкретные целевые меры по деэскалации ситуации: заявление МГ ОБСЕ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором говорится об обсуждении широкого спектра нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном, передает News.am.

В заявлении, в частности, говорится:

Также состоялась совместная встреча министров иностранных дел, в которой принял участие и постоянный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Сопредседатели и главы МИД обсудили широкий спектр нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном. Сопредседатели предложили конкретные целевые меры по деэскалации ситуации и возможные последующие шаги. Сопредседатели подчеркнули, что их неизменная поддержка всему спектру необходимых мер и действий осуществляются лично представителем Действующего председателя ОБСЕ и его командой.

Сопредседатели приветствуют первую подобную встречу глав МИД двух стран с ноября 2020 года как знак решимости двух стран возобновить мирный процесс путем прямого диалога, направленного на безопасность, стабильность и процветание в регионе.

Посредники в соответствии со своим мандатом подтверждают приверженность работать со сторонами для всеобъемлющего решения всех оставшихся вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом".

В заявлении также отмечается, что 24 сентября сопредседатели и Анджей Каспршик встретились с заместителем генсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло и действующим председателем ОБСЕ Анн Линде и проинформировали их об усилиях, предпринятых в конце года, а также последних событиях в этом процессе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?