ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мирное урегулирование "проблемы Нагорного Карабаха" остается в повестке дня: Арарат Мирзоян

Арарат Мирзоян придает важность встрече с министром иностранных дел Азербайджана, которая состоялась 24 сентября в Нью-Йорке при посредничестве и содействии сопредседателей МГ ОБСЕ.  Об этом он заявил в ходе совместного с министром иностранных дел Чехии заявления для прессы в Ереване, передает Panorama.am.

Он отметил, что Армения высоко оценивает позицию Чехии в вопросе урегулирования конфликта, которая созвучна позиции Европы.

"Позиция такова: поддержка формата мирных переговоров под эгидой сопредседательства МГ ОБСЕ и поиску долгосрочного и стабильного урегулирования конфликта", – сказал Мирзоян.
Арарат Мирзоян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Нью-Йорке 23 сентября, а 24 сентября при посредничестве сопредседателей – с министром иностранных дел Азербайджана.

По его словам, фактически, эти встречи констатируют, что мирное урегулирование "проблемы Нагорного Карабаха" остается в повестке дня.

"На встречах в Нью-Йорке я подтвердил готовность Армении возобновить полноценный процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов и элементов", - заявил Мирзоян.

Занимающий пост министра иностранных дел РА Арарат Мирзоян указал также, что с чешским коллегой они обратились к множеству существующих в Нагорном Карабахе гуманитарных проблем, которые ждут решения, коснулись проблемы удерживаемых в Азербайджане военнопленных, пленных гражданских лиц, отметив важность их немедленного освобождения.

Особо отметим, что об Арцахе не говорилось как о независимой Республике Арцах, хоть и арцахские армяне боролись, победили, проголосовали и провозгласили себя второй армянской Республикой еще десятилетия назад.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?