ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Франсис Куркджан назначен директором по созданию ароматов Dior

Leparisien.fr

Французский парфюмер армянского происхождения Франсис Куркджан назначен новым креативным директором по созданию ароматов Dior. Об этом Куркджан сообщил в своем Инстаграм.

Как сообщает Armenia Today со ссылкой на Vogue, Куркджан, который создал главную парфюмерную бомбу современности Rouge Baccara 540, сменил Франсуа Демаши на посту главного парфюмера Дома Dior. Франсуа Демаши, который создал около 150 ароматов для Dior, включая Miss Dior EDP 2021, отправляется на пенсию, но явно продолжит заниматься любимым делом.

Куркджан родился в 1969 году во Франции и вырос в небольшом городе в восточных округах Парижа. Как он признается в своем интервью randewoo, его семья не была связанa с миром парфюмов. Однако после небольшой карьеры в качестве танцора балета он заинтересовался модой, а в 15 лет принял решение стать парфюмером.

Френсис сейчас входит в топ именитых парфюмеров современности. Он награжден Орденом Почетного Легиона и прославился своими необычными парфюмерными экспериментами: он выпускал парфюмированные спички, мыльные пузыри, ополаскиватели для белья, свечи.

Кюркджан также создал аромат для Papier d’Armenie (в переводе — армянская бумага), курительной бумаги, обладающей дезинфицирующим эффектом, которая производится во Франции с 1884 года.

Мировую славу он получил после создания Le Mâle для Jean Paul Gaultier - ему было всего 25. Как пишет Vogue, в 2009 он создал собственный парфюмерный дом с флагманским бутиком на Rue d’Alger в Париже.

В портфолио Кюркджана - около пятисот работ, включая творения для Acqua di Parma, Christian Dior, Guerlain, Kenzo (которые входят в LVMH), а также Burberry, Nina Ricci, Elie Saab, Carven, Narciso Rodriguez и многих других. Парфюмер много работал с частными заказами — создавал персональные духи для клиентов.

"Каждые духи – это открытие. Ты обязан раскрыть вселенную, которая не принадлежит тебе; изучить пока незнакомый тебе язык. Это постоянно волнующие и мощные эмоции", – говорит Кюрджан.

Творения его Дома сегодня представлены во многих странах мира, включая Армению.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?