ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Есть идея - сделать порт Чабахар важным узлом связи с Черным морем: Армен Григорян

Mediamax.am

Правительство Армении активно работает над решением вопросов, связанных с дорожным сообщением Армения-Иран. Об этом в интервью иранскому агентству "Тасним" заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

"Действительно, есть некоторые проблемы с дорожным сообщением Армения-Иран, но правительство Армении прилагает все усилия, чтобы первая альтернативная дорога была готова к концу этого года. Можно сказать, что это в целом краткосрочная проблема. Но есть более действенный план. В конце сентября правительство Армении утвердило план дороги Север-Юг, пролегающей от Сисиана до иранской границы. Этот проект стоимостью более 1 миллиарда долларов полностью изменит инфраструктуру региона. При реализации этого проекта мы думаем и о связи порта Чабахар с Черным морем в качестве возможного узла инфраструктуры. В связи с этим можно сказать, что программа предоставит прекрасную возможность для увеличения товарооборота между Арменией и Ираном", - как сообщает "Арменпресс" отметил Григорян.

По его словам, текущий товарооборот между Арменией и Ираном на данный момент составляет сотни миллионов долларов, но в Армении считают, что он превысит миллиардную отметку. По словам Григоряна, это даст возможность в будущем увеличить товарооборот до нескольких миллиардов. То есть, у Армении и Ирана сейчас широкий спектр позитивных повесток дня для двусторонних отношений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?