ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Москва призывает Ереван и Баку обменяться военнопленными по формуле "всех на всех" и картами минных полей в полном объеме: Захарова

Командование российского миротворческого контингента в Республике Арцах проводит соответствующее разбирательство в связи с гибелью мирного жителя Мартакертского района, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях III Евразийского женского форума, передает Panorama.am.

Ей был адресован следующий вопрос: "На днях в Нагорном Карабахе, фактически, на глазах российских миротворцев, азербайджанский снайпер застрелил мирного жителя, работавшего в своем саду. Каким образом Россия планирует в рамках своей миротворческой миссии по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха призвать Азербайджан выполнять положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года?"

"9 октября в Мартакертском районе в результате обстрела с азербайджанской стороны смертельное ранение получил мирный житель села Матагис. Мы выражаем соболезнования всем родным и близким погибшего. Командованием российского миротворческого контингента проводится соответствующее разбирательство с привлечением представителей обеих сторон", – сказала Захарова.

"Для координации усилий по недопущению инцидентов в зоне своей ответственности российские миротворцы поддерживают непрерывное взаимодействие с генеральными штабами ВС Армении и Азербайджана.

Данное трагическое происшествие подтверждает важность неукоснительного соблюдения всех положений заявлений лидеров трех стран.

Мы призываем обе стороны как можно скорее устранить имеющиеся взаимные раздражители в гуманитарном поле, обменяться военнопленными по формуле "всех на всех" и картами минных полей в полном объеме", – подчеркнула Захарова.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?