ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна

Сегодня, 17 октября, Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти Свв. Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна, напоминает Qahana.am.

Св. Матфей был одним из 12 апостолов Господа, автором первого Евангелия. Св. Матфей прежде был сборщиком податей при римском правлении, за что был ненавидим народом. Повинуясь гласу Божиему, он продал свое имущество, раздал его бедным и стал одним из последователей Христа. Св. Матфей распространял слово Божие в Пафлагонии и Палестине.

Св. Евангелист Марк, называемый также Иоанном, сын одной из Новозаветных Марий и племянник Варнавы, коренной иерусалимец. Дом его матери Марии в Иерусалиме был священным местом, куда приходили молиться апостолы. Бытует мнение, что это был тот Дом, где Иисус учредил Вечерю Господню, а в пятидесятницу была основана Христианская Церковь. Св. Марк был переводчиком апостола Петра и одним из спутников апостолов Павла и Луки. Св. Марк является автором самого короткого Евангелия. Он распространял слово Божие в Египте, где и принял мученическую смерть. Св. Марк является основателем Коптской Православной Церкви.

Св. Евангелист Лука родом из Антиохии Сирийской. Был образованным человеком, врачом и художником, причислен к 70-ти апостолам и получил дарование слова, чудотворения и исцеления. Лука был частым спутником апостола Павла и его верным учеником. Апостол Павел называет его "возлюбленным врачом". Проповедовал Евангелие в Ахаии, Лилии, Египте. По преданию, в возрасте 80 лет Лука мученически скончался при императоре Домициане в египетских Фивах, и за неимением креста был повешен на оливковом дереве (84 г.). Мощи его были перенесены в Константинополь при императоре Констанце в IV веке. Мощи Св. Луки источали множество исцелений, и по окончании гонений на христиан были положены в Константинопольском храме Св. Апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея. Предание приписывает Луке авторство икон Спасителя и Богоматери. Лука написал также образы апостолов Петра и Павла – так началось писание святых икон. Лука – писатель Третьего Евангелия и Книги Деяний Апостолов. Апостолу Луке молятся об исцелении от глазных болезней и о помощи при изучении иконописания.

Св. Иоанн – ученик, "которого любил Иисус" - был сыном рыболова Зеведея и братом Иакова. Думают, что он был одним из тех двух учеников Иоанна Крестителя, которые последовали за Иисусом (См. Иоан. 1: 37 и далее). После он был призван Господом при море Галилейском и поставлен Апостолом. Иоанн стал одним из трёх самых близких учеников Христа. Вместе с Иаковом и Петром он был свидетелем воскресения дочери Наира, видел преображение Учителя на горе Фавор, был с Ним в Гефсимании, на вечéре Господней он лежал на груди Спасителя. Вместе с Марией Богородицей он стоял у креста, и Мать Господа была поручена ему. Вместе с Петром он первый прибежал к гробу Воскресшего, затем встретился с Ним на Геннисаретском озере. Потом его видим во время первого гонения христиан в Иерусалиме и при первых успехах проповеди в самарии. После сошествия Святого Духа и рассеяния верующих из Иерусалима, Иоанн – как говорит предание – пошел в Малую Азию и поселился в Ефесе. Там он пас те церкви, которые основал Павел; там же он написал своё Евангелие. Император Домициан сослал его на Патмос, где он получил Откровение для утешения гонимой церкви. На Патмосе или в Ефесе он также написал свои послания для подкрепления своих духовных детей. Во время царствования императора Нерона он возвратился в Ефес, где и умер в глубокой старости в царствование императора Траяна, около 100г. По Р. Х.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?