ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Миротворцы провели комплексную радио-тренировку на всех 27 наблюдательных постах в Нагорном Карабахе

В преддверии Дня военного связиста военнослужащие российского миротворческого контингента провели комплексную тренировку по организации системы управления в Нагорном Карабахе.

Сегодня капитан Анастасия Попова начальник аппаратной узла связи несет службу на боевом посту и выполняет задачи миротворческой миссии. Она проводит плановую радио-тренировку с целью проверки каналов связи для обеспечения непрерывного управления наблюдательными постами миротворческих сил России в Нагорном Карабахе.

В тренировке задействованы все 27 наблюдательных постов, расположенные вдоль линии соприкосновения в Лачинском коридоре, Мартунинском, Мардакертском и других районах Нагорного Карабаха.

Радио-тренировка между абонентами выполнялась по вымышленным позывным, в рамках проводимого мероприятия:

Капитан Анастасия Попова: "Орел 13", "Орел 13", - я "Звезда 10", как меня слышно? Прием!

Абонент аппаратной: "Звезда 10" - "Звезда 10", я "Орел 13", слышу разбираю вас на хорошо. Как вы меня? Прием!

Капитан Анастасия Попова: "Орел 13", "Орел 13", я "Звезда 10" разбираю, слышу вас на хорошо. Дежурим… прием!

Абонент аппаратной: Я "Орел 13", нахожусь в дежурном приеме. Прием!

"Звезда 10", "Звезда 10", я Сокол 13, прием…."….

"На данный момент была проведена радиотренировка с двадцатью семью абонентами, которые находятся на наблюдательных постах с помощью "Азарта", это радиостанция Р-187П1. Данная радиостанция позволяет организовать связь с другими имеющими радиостанциями командно-штабными машинами, которые находятся на удалении" - рассказала Анастасия Попова.

Анастасия Попова начала учится курсантом в Новочеркасском командном училище связи им. В.Д.Соколовского, затем продолжила обучение в Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М.Буденного в Санкт-Петербурге.

После окончания академии первым местом ее службы был город Гюмри в Республике Армения, поэтому, как говорит Анастасия, "данная командировка является ностальгией по первому месту службы. Родились с сестрой в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края, обучение проходили в школе Комсомольске-на-Амуре, соответственно сейчас приезжаем в гости к родителям в город Владивосток".

"Выросла я в семье военнослужащих, папа офицер, сейчас на данный момент пенсионер в отставке, мама военнослужащая до рождения нас, соответственно была. Поступали в академию мы с сестрой, сестра у меня близняшка (Мария). На данный момент она учится в академии связи, на адъюнктуре на связь.

В военкомате города Комсомольск-на-Амуре нам предложили поступить в Новочеркасское высшее военное заведение. Соответственно мы выбрали его. Мы были единственные, кто поступил с этого города и с нас началось поступление дальнейших девочек.

Изначально родители не одобрили, они желали нам гражданское образование, гражданскую деятельность, но в дальнейшем они поддержали наш выбор.

По выпуску наши судьбы с сестрой расходятся. Она распределилась в город Екатеринбург, я в город Гюмри, Республика Армения. Поэтому данная командировка для меня является ностальгией по первому месту службы.

Данная командировка для меня бесследно в любом случае не пройдет я получила колоссальный опыт в организации связи в горной местности, в полевых условиях в условиях миротворческих сил", - пояснила А. Попова.

В ходе практической части специалисты отработали комплекс задач на имеющихся средствах связи и организовали устойчивую и защищенную связи с использованием различных каналов связи между пунктами управления и другими абонентами.

При проведении радио-тренировки была проверена работа современной специальной аппаратуры. Кроме того, военнослужащие выполнили нормативы и учебные задачи по установлению связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях в полевых условиях.

Расчет командно-штабной машины Р-149 успешно развернул аппаратную и обеспечил устойчивую связь с наблюдательными постами.

"Несмотря на большое удаление от командования и горную местность, мы успешно обеспечиваем бесперебойную связь с постами", - сказал командир отделения-начальник радиостанции Р-149 Руслан Казанцев.

В свою очередь экипажу машины связи П-230Т на базе бронеавтомобиля "Тигр" была поставлена задача совершить марш на наблюдательные посты и в движении обеспечить защищенную спутниковую и радиорелейную связь автомобильной колоны российского миротворческого контингента.

"Здесь, в Нагорном Карабахе она используется для обеспечения связи воинских колон российского миротворческого контингента", - сказал начальник аппаратной Сергей Прокопенко.

Специалисты обменного пункта фельдъегерско-почтовой связи в ходе тренировки выполнили доставку необходимой корреспонденции на посты.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?