ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении обратился в КС в связи с ограничениями деятельности журналистов в парламенте

Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции РА ограничений работы аккредитованных в НС журналистов. Как передает News.am, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Защитник прав человека отметил, что в заявлении, в частности, оспариваются положения конституционного закона РА "Регламент Национального Собрания".

Применяемые на практике в отношении аккредитованных журналистов меры не имеют правовой основы, не получили закрепления на законодательном уровне, а также не предсказуемы для самих журналистов, отметил защитник прав человека. Заявление подкреплено конкретными примерами, в том числе вплоть до применения насилия в отношении журналистов. В заявлении детально проанализированы также отношение сотрудников безопасности, их действия в отношении журналистов.

Работа аккредитованного в НС журналиста должна регулироваться не с точки зрения борьбы с преступностью, а с точки зрения нормальной деятельности конкретного органа, с уважением к профессиональной работе и без препятствий работе журналиста, напоминает омбудсмен. Для защитника прав человека обеспечение безопасности Национального собрания имеет основополагающее значение, но ограничения на работу журналистов не должны "маскироваться" за правилами безопасности. Ко всему этому прибавляется то, что журналисты сами не осведомлены должным образом о своих правах, ограничениях профессиональной деятельности, в том числе о четких границах ограничений, их характере, цели, а также о негативных правовых последствиях, возникающих в случае несоблюдения этих ограничений.

В заявлении отмечено, что аппарат защитника прав человека провел обсуждения с аппаратом НС. По указанному заявлению защитник прав человека оспаривает соответствие части 2 статьи 5, части 7 статьи 14, части 4 статьи 54 конституционного закона РА "Регламент Национального собрания" статьям 42, 51, 75, 78, 79 и 81 Конституции РА.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?