ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Голландский суд постановил, что скифское золото принадлежит Украине

Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Соответствующие решение огласила во вторник председательствующий судья Паулина Хофмейер-Рюттен.

По ее словам, суд пришел к выводу, что "объекты являются частью культурного наследия Украины" и "входят в государственную часть Музейного фонда Украины".

С учетом этого инстанция постановила, что "Музей Алларда Пирсона должен передать скифское золото Украине". Параллельно суд освободил Музей Алларда Пирсона от обязательства по возвращению экспонатов крымским музеям.

Официальный представитель Университета Амстердама Яша Ланге после слушаний заявил ТАСС, что музей Алларда Пирсона продолжит хранить скифское золото до окончательного решения о принадлежности экспонатов. 

"У нас нет мнения по самому решению, - отметил он. - Однако был сделан очередной шаг в этом процессе, который продолжается уже достаточно давно, с 2014 года". "Данное решение мы не можем назвать окончательным, потому что у сторон сохраняется возможность подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов", - подчеркнул Ланге, добавив, что пока коллекция останется в Нидерландах.

"Мы будем ждать окончательного решения суда, - указал представитель университета, курирующего деятельность Музея Алларда Пирсона. - Опыт показывает, что это может занять достаточно длительное время. Пока же мы продолжим хранить эти объекты".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 39%
    Ветер: 2,06 км/ч
    15 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?