ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Товмасян встретилась с послом России в РА

1 ноября председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам Т.Товмасян встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Армении С.Копыркиным.

Т.Товмасян представила полномочия и деятельность возглавляемой ею комиссии, отметив, что уже организовано около 10 продуктивных встреч, в ходе которых, в частности, обсуждались вопросы Арцаха, прав жителей приграничных общин. Председатель комиссии выразила готовность сотрудничать с российскими коллегами. В свою очередь, посол отметил, что между соответствующими органами двух стран существует конструктивное взаимодействие в сфере защиты прав человека.

Стороны отметили высокий уровень армяно-российских отношений, подчеркнув значительную роль сотрудничества между законодательными органами. С точки зрения активизации парламентской дипломатии признано необходимым проведение заседания комиссии по армяно-российскому межпарламентскому сотрудничеству. Затронута эффективная работа делегаций РА и РФ на различных парламентских площадках.

Т.Товмасян коснулась вопросов защиты прав человека и ограничения свободы слова. В этом контексте она сообщила, что в ближайшее время намечается провести обсуждения по проблемам   гражданства граждан РФ в Армении, а также проживающих в России армян – граждан и не граждан страны.

Депутат озвучила заявление генпрокурора Азербайджана, согласно которому в этой стране 320 граждан РА объявлены в международный розыск. Председатель комиссии отметила, что рассчитывает на поддержку России в решении данного вопроса, чтобы разыскиваемые армяне были проинформированы о возбужденных против них уголовных делах и их последствиях.

Собеседники также коснулись эффективного сотрудничества Армянской Апостольской и Русской Православной церквей, весомой роли армянской общины в России, процесса демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, статуса Арцаха. В этой связи особо отмечена деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?