ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Госдеп призвал Армению и Азербайджан активизировать взаимодействие

Госдепартамент США в понедельник по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе указал Баку и Еревану на необходимость активизировать контакты, в том числе по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы решить все остающиеся вопросы, связанные с конфликтом, передает ТАСС.

"На этой неделе США и международное сообщество отмечают годовщину декларации о прекращении огня, которая положила конец 44 дням интенсивных боевых действий между силами Армении и Азербайджана на Южном Кавказе. <...> Мы призываем Армению и Азербайджан продолжать и активизировать взаимодействие, в том числе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, для поиска всеобъемлющих решений всех неурегулированных вопросов, так или иначе связанных с карабахским конфликтом", - говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.

Госдепартамент США выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших в результате обострения ситуации в Нагорном Карабахе в прошлом году, указав на важность полного обмена пленными, учета пропавших без вести, возвращения временно перемещенных лиц в свои дома, разминирования затронутых конфликтом районов и обеспечения доступа гуманитарных организаций к нуждающимся в их помощи. "Мы также призываем к расследованию предполагаемых случаев нарушения прав человека и международного гуманитарного права", - добавил Прайс. По его словам, США привержены обеспечению "безопасного, стабильного, процветающего будущего" региона.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?