ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Под предлогом разблокировки дорог Азербайджан проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Армении: Татоян

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет на своей странице в Facebook:

"Для меня очевидно, что под предлогом разблокировки дорог азербайджанские власти фактически проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов Республики Армения и создания гуманитарных проблем. Объявленный 11 ноября 2021 года так называемый азербайджанский пограничный и таможенный контроль на дороге Горис-Капан Сюника не имеет ничего общего с его целями.

Это обосновывается азербайджанскими конкретными шагами и их последствиями.
Во-первых, факты свидетельствуют, что настоящая причина и источник всего этого - это устойчивая (established) политика пропаганды армяноненавистничества и вражды при государственной поддержке Азербайджана.
Кроме того, очевидно, что азербайджанские власти отчетливо понимают, что блокада дороги Горис-Капан или так называемый азербайджанский пограничный и таможенный контроль вызовет нарушения прав гражданского населения и серьезные гуманитарные проблемы, в том числе появятся проблемы изоляции ряда населенных пунктов. И они делают эти шаги целенаправленно и постепенно расширяют их.
Соответственно, особенно с 11 ноября в Сюнике возникли нарушения прав человека, в том числе жителей населенных пунктов (детей, лиц с инвалидностью, пожилых людей и т. д.) и в целом, серьезные гуманитарные проблемы.
Из-за азербайджанских действий по запрету на доступ к основной дороге ощутимо усложнилось сообщение особенно между городом Горис, населенных пунктов Воротан, Шурнух, Бардзраван и других населенных пунктов. Сильно загрузилась дорога Татев-Капан в Сюнике, что мешает свободному и безопасному передвижению людей и перевозке товаров в деловых целях.
В этих районах ограничен срочный и эффективный доступ к продуктам питания (хлеб и другие продукты продовольствия) и предметам первой необходимости, медицинскому обслуживанию и услугам. Люди сталкиваются с проблемой получения семейного дохода (например, продажа сельхозпродукции).
Подорваны нормальная жизнь людей, мир и безопасность, права на физическую и психическую неприкосновенность, свободное передвижение и другие жизненно важные права. Сложившаяся ситуация также грубо нарушает интересы ребенка, нарушает абсолютное гуманитарное право на первичную медицинскую помощь. Все это, в свою очередь, стало фактором, вызывающим напряженность в обществе.
Азербайджанские военнослужащие в масках и с оружием продолжают нести службу на дороге Горис-Капан, что по себе является нарушением права на жизнь и реальной угрозой безопасности. Это также относится к дороге Капан-Чакатен.
Население Республики Армения с такими же проблемами своих прав столкнулось, когда азербайджанские военнослужащие в двух местах произвольно перекрыли дорогу Горис-Капан 25-27 августа 2021 года.
Эти права международно признанны и гарантированы Конституцией Республики Армения. Указанные нарушения грубо попирают официальное пoсобие ОБСЕ от 19 декабря 2017 года о делимитации и демаркации государственных границ, в результате, любой пограничный процесс становится незаконным (unlawful).
Кроме того, развертывание азербайджанцев на дорогах произошло под явной угрозой войны, что абсолютно запрещено с точки зрения верховенства права и международных стандартов прав человека.
Такие же проблемы у людей возникли в августе этого года, когда азербайджанские вооруженные силы в двух местах заблокировали дорогу. К этому нужно добавить и другие нарушения прав человека (например, остановка автобуса с детьми и терроризирование детей военнослужащими в масках и с оружием, угрозы мирным жителям оружием).
Мы регулярно отправляем отчеты о реальной ситуации, результатах работ по установлению фактов в международные организации, включая должностных лиц этих органов, таких как ООН, СЕ, ЕС, ОБСЕ и т. д., а также органам Республики Армения.
Мы должны показать настоящую мотивацию азербайджанских действий и их реальные последствия для людей".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?