ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Грузия отказалась от участия в платформе ''3+3'' по Южному Кавказу

kavkazplus.com

Тбилиси не будет участвовать в инициативе ''платформы шести'' по урегулированию ситуации на Южном Кавказе совместно с Россией, заявил во время выступления в формате ''Час министра'' в парламенте глава МИД Грузии Давид Залкалиани, передает news.ru.

Он уже сообщил о позиции своей страны Баку и Анкаре, которые являются инициаторами создания подобного механизма регионального сотрудничества.

''Мы не можем участвовать в геополитическом проекте с Россией'', - сказал министр.

Залкалиани подчеркнул, что сбалансированные отношения с соседними странами являются приоритетом внешней политики Грузии. Он отметил, что Тбилиси создал условия для беспрепятственного перемещения гуманитарных грузов в зоне конфликта на армяно-азербайджанской границе.

''В связи с имевшей место в регионе эскалацией мы однозначно провели сбалансированную политику в отношении конфликта. На перевозку военных грузов и транзитные перевозки была дана незамедлительная реакция. Это в определённом смысле содействовало деэскалации. Очень важны были также активные контакты Грузии с обоими соседями'', - добавил Залкалиани.

Ранее Залкалиани также заявлял, что представителям страны будет сложно участвовать в формате ''3+3'' по Карабаху вместе с Россией. При этом он отметил важность представления государства в крупных геополитических проектах.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0 км/ч
    12 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?