ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Минск назвал наращивание сил НАТО у границ Беларуси "подготовкой к войне"

RIA.ru

Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что наращивание сил НАТО у границ республики и усиление военной составляющей Польши можно расценить как подготовку к войне, передает РИА Новости.
"Нас это все очень настораживает и беспокоит, что проводится комплекс таких мероприятий", — сказал министр в интервью иностранному телеканалу, которое опубликовано на YouTube-канале ведомства.
"А зачем? Мы угрожаем? Нет. Хотя они (на Западе. — Прим. ред.) говорят о российской угрозе. Да неправда все это, никому Россия не собирается угрожать, так же как и мы, находясь в Союзном государстве, — Россия наш стратегический союзник. Это выдумки, чтобы оправдать милитаризацию перед своим обществом", — подчеркнул глава Минобороны.
Хренин заявил, что в такой ситуации очень тяжело спрогнозировать, как могут развиваться события, и сказал, что нынешнее положение дел ему напоминает события перед Великой Отечественной войной.
"Я боюсь, не происходит ли то же самое сейчас. Не находимся ли мы на какой-то стадии определенной подготовки горячего момента", — добавил он.

По словам Хренина, в последнее время особенно явно видны нападки на Беларусь со стороны соседних государств — Польши, стран Балтии, Украины.
"Они не хотят понимать, жить по-соседски. Уже открыто в СМИ какие-то территориальные претензии предъявляются. Это нам тоже непонятно", — сказал министр.
Он обратил внимание, что там проводятся масштабные учения, а привлекаемая для их проведения техника иногда продолжает оставаться у границ Белоруссии и после окончания этих мероприятий. Хренин также обратил внимание на проводимую с 2004 года миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии: изначально эту миссию выполняли четыре самолета, а сейчас 14.
"Причем за этот промежуток времени численность наших военно-воздушных сил не стала больше. Наоборот, немного оптимизируемся, сокращаем наши вооруженные силы", — заметил глава ведомства.
По его словам, за прошедшие годы в соседних странах в разы возросла интенсивность мероприятий оперативной боевой подготовки.
"Численность личного состава и техники, которая участвует во всех этих мероприятиях, возросла в разы, проводится совершенствование инфраструктуры. Модернизируются аэродромы на территории стран Балтии и Польши. На сегодняшний момент уже под стандарты НАТО пять или шесть аэродромов сделаны, еще на десяти ведутся работы", — сказал Хренин.
Отдельно он остановился на Польше, которая формирует новую дивизию на брестском направлении, закупает ударное, наступательное вооружение и технику. По его словам, в стране заметно растет армейский бюджет, звучат заявления о необходимости повысить численность вооруженных сил с 120 тысяч до 200 тысяч человек, активно развиваются войска территориальной обороны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?