ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Делегацию во главе с председателем НС Армении принял спикер Сената Франции

23 ноября находящуюся с рабочим визитом в Париже делегацию во главе с председателем НС А.Симоняном принял спикер Сената Французской Республики Жерар Ларше. А.Симонян поблагодарил Жерара Ларше за приглашение принять участие в конференции под девизом "Армения спустя год".

Председатель Сената Франции выразил признательность за принятие приглашения, отметив, что они внимательно следят за ситуацией в Армении и хорошо осведомлены о послевоенных развитиях.

Партнеры сочли примечательным, что конференция состоится спустя год после того, как Сенат Франции 23 ноября 2020 г. почти единогласно принял резолюцию "О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики", и через 20 лет после принятия Францией закона о признании Геноцида армян.

Спикер законодательного органа РА заявил, что эти исторические события являются исключительными проявлениями солидарности с Арменией и армянским народом, а во внутриполитической жизни Франции – уникальными примерами единодушия. В этом контексте армянская сторона высоко оценила принятие обеими палатами французского парламента резолюций, осуждающих азербайджано-турецкую агрессию против Арцаха и необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики, а также гуманитарную помощь, оказываемую французским государством и различными организациями.

Стороны коснулись провокационных и агрессивных действий Азербайджана на границе с Арменией, отметив, что Азербайджан нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 г.

А.Симонян, по просьбе своего коллеги представив подробности послевоенной ситуации, подчеркнул призыв Армении ко всем международным партнерам четко и адресно отреагировать на действия азербайджанской стороны, серьезно угрожающие региональному миру и безопасности, предпринять действенные шаги по выводу азербайджанских вооруженных сил с территории РА. Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в рамках сопредседательства и мандата Минской группы ОБСЕ. В ходе беседы было обращено внимание на неотложное решение послевоенных гуманитарных вопросов, в том числе необходимость репатриации всех военнопленных и гражданских заложников.

Стороны упомянули об открытии огня с армяно-азербайджанской границы по дислоцированным близ села Норабак Гегаркуникской области армянским позициям за несколько часов до встречи, в результате чего был убит военнослужащий С.Сафарян. Стороны сочли агрессивные действия Азербайджана также посягательством на демократию.

Партнеры коснулись значимых функций межпарламентского сотрудничества в развитии межгосударственных отношений, а также динамики армяно-французского политического диалога на высоком уровне.

Встреча завершилась подписанием Соглашения о сотрудничестве между НС РА и Сенатом Французской Республики, предусматривающим многополярное взаимодействие между законодательными органами в интересах дружбы и солидарности двух стран.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?