ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Арменофобия, поддерживаемая властями Азербайджана, опасна и для других стран: Арман Татоян

Спонсируемая азербайджанцами арменофобия - это целенаправленная политика, направленная на сохранение вражды между двумя народами во всем мире, что ставит под угрозу стабильность этих стран и систему прав человека.

Об этом, как сообщает "Арменпресс", заявил Защитник прав человека РА Арман Татоян во время пресс-конференции с армянскими СМИ в США.

"Эта политика вражды и ненависти Азербайджана, имеющая глубокие институциональные корни, опасна и для других стран, в том числе для Соединенных Штатов. Позвольте мне сказать вам что: эта политика сохраняет враждебность между двумя народами в мире. Есть опасности, особенно в странах, где армяне и азербайджанцы живут бок о бок. Очевидно, что такой политикой властей Азербайджана они могут легко подорвать стабильность этих стран, заложив основу для преступлений на почве вражды и ненависти. Таким образом, армянская церковь и школа в Сан-Франциско подверглись вандализму, и я собственными глазами видел, как по школе даже стреляли. У нас такая же картина и в других странах, таких как Франция, Россия и Германия", - сказал Татоян.

Омбудсмен Армении, находящийся в настоящее время по приглашению Армянского национального комитета Америки в США, подчеркнул, что власти Азербайджана поощряют убийства армян и нарушения.

"Это началось не с последней войны, у него гораздо более глубокие корни. Тому есть много примеров", - подчеркнул он.

Касаясь войны 2020 года и ее последствий, Защитник отметил, что после 9 ноября 2020 года проблемы не прекратились.

"Это не что иное, как продолжающаяся война. Война не только привела к катастрофе, но и имела долгосрочные последствия. Наши люди, живущие в Армении, Арцахе и в мире в целом, прямо сейчас ощущают последствия. В Сюнике и Гегаркунике, в непосредственной близости от армянских сел и на дорогах, теперь появляются азербайджанские флаги, знаки и контрольно-пропускные пункты".

Арман Татоян подчеркнул, что власти этой страны (Азербайджана) должны быть привлечены к ответственности, будь то политическая или уголовная. Только так можно устранить источник нарушения, основу.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?