ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карабахский конфликт на сегодняшний день не исчерпан: бывший генсек ОДКБ

© Sputnik / Владимир Трефилов

Конфликт в Нагорном Карабахе сегодня нельзя считать закончившимся - такое мнение высказал бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в интервью журналисту Sputnik Армену Гаспаряну, передает Sputnik Армения

Конфликт Армении и Азербайджана – это затяжное продолжение развала СССР, считает Бордюжа. ОДКБ может, в принципе, нейтрализовать и этот, и другие конфликты на постсоветской территории, у Организации есть полный набор всех инструментов для силового воздействия на любую ситуацию.

"Но эти инструменты нельзя использовать – нельзя использовать войска России, союзника Армении (и других государств), против, например, Азербайджана. Я просто не представляю, как это возможно. Потому что и Армения, и Азербайджан входят в состав СНГ. Значит, нужно искать мирные пути разрешения", - сказал Бордюжа.

По его словам, дипломатические поиски выхода из проблемы осуществляет Россия, как системообразующая страна в ОДКБ. Поэтому и президент России, и МИД страны принимают экстраординарные меры с тем, чтобы не допустить большой войны между Арменией и Азербайджаном.

"Что касается Карабаха, я не думаю, что там все закончилось. Во-первых, потому, что не определен статус Нагорного Карабаха – к обоюдному согласию, и там еще будут споры. Дай бог, чтобы эти споры проходили мирно", - считает бывший генсек ОДКБ.

То, что сейчас происходит на армяно-азербайджанской границе, по мнению Бордюжи, недопустимо – есть же цивилизованные способы решения пограничных вопросов. И зачем стрелять, задается вопросом экс-генсек, если можно создать рабочие группы, достать из архивов карты – так делается во всем мире, и на бывшей территории Советского Союза все проходило именно так. Россия с Казахстаном, Казахстан с Узбекистаном, сейчас – с трудностями, правда, проходит процесс между Киргизией и Таджикистаном.

Надо договариваться – ни один пограничный спор в истории не решался с помощью силы. Посреднические же усилия России приведут к положительному результату, уверен Николай Бордюжа.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?