ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спецпредставитель ОБСЕ отметил нестабильную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе

Специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в контактной группе Микко Киннунен констатировал крайне нестабильную ситуацию в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения в Донбассе. С таким заявлением он выступил после очередных встреч контактной группы и ее подгрупп в формате видеоконференций, передает ТАСС.

"Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения крайне нестабильна. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, нанесенных тяжелым вооружением, по обе стороны от линии соприкосновения. В среднем количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года", - цитирует Киннунена в четверг киевский офис ОБСЕ.

В частности, только за сутки 23 ноября миссия ОБСЕ зафиксировала в Донецкой и Луганской областях 748 нарушений режима прекращения огня, в том числе взрывы и разрывы снарядов.

По словам Киннунена, "тупиковая ситуация, связанная с предоставлением гарантий безопасности, стала серьезной проблемой для деятельности вдоль линии соприкосновения и усложняет жизнь гражданского населения, а также работу СММ". При этом, отметил спецпредставитель, факты, собранные СММ, имеют решающее значение для работы контактной группы. "Де-факто миссия играет важную роль в урегулировании конфликта. Свобода передвижения является ключевой предпосылкой для ее работы, а увеличивающееся количество препятствий затрудняет установление миссией фактов и сообщение о них", - подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

Он отметил, что позиции участников политической подгруппы остаются неизменными, "что по существу затрудняет обмен мнениями касательно разработки единого плана действий". В подгруппе по безопасности, по его словам, участники в основном сосредоточились на вопросе гарантий безопасности. Гуманитарная подгруппа обсудила такие вопросы, как освобождение лиц, удерживаемых в связи с конфликтом, поиск пропавших без вести и возможности одновременного открытия двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Золотом и Счастье Луганской области. Экономическая подгруппа, сказал Киннунен, провела "конструктивное обсуждение различных аспектов водоснабжения отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". "Также были рассмотрены экологические темы, пенсионные выплаты и вопросы, связанные с мобильной связью", - подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 3,09 км/ч
    24 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?