ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ален Симонян принял участие в конференции "Армения спустя год" во Франции

24 ноября председатель НС А.Симонян в рамках двухдневного рабочего визита во Францию принял участие в конференции "Армения спустя год".

А.Симонян заявил, что последствия 44-дневной войны против Арцаха, развязанной Азербайджаном год назад при широкомасштабной военно-политической поддержке Турции ужасны, потери необратимы. В своем обширном выступлении председатель НС подчеркнул, что миролюбивый народ Армении и Арцаха вынужден был сражаться как с Азербайджаном, так и с Турцией и наемными террористами. Глава законодательного органа напомнил, что это было не только жестокое нападение на основные права, жизнь и физическую безопасность Арцаха и арцахцев, но и нападение диктаторов на Армению и Арцах, вставших на путь демократии. Тем не менее тяжелые потери и последствия не сломили дух нашего народа, отметил А.Симонян, добавив, что спустя год после случившегося армянский народ полон надежд на то, что с помощью друзей преодолеет этот вызов. Обращаясь к прогрессивному человечеству, глава парламента подчеркнул, что Азербайджан и сегодня продолжает периодически совершать грубые нарушения международного права и военные преступления.

Председатель НС поблагодарил Сенат Франции за резолюцию "О необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики" – как важной гарантии безопасности  арцахских армян, мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также признания международного статуса Арцаха.

Глава парламента высоко оценил визит в Армению делегации председателя Сената Жерара Ларше и лидеров пяти политических группировок, поддержавших принятие указанной резолюции, в дни 106-й годовщины Геноцида армян – 23-25 ​​апреля 2021 г.

"Влиятельными посланиями председателя Ларше и его делегации в Ереване Сенат Франции еще раз подтвердил свою принципиальную приверженность общечеловеческим ценностям и безоговорочную солидарность с Арменией, Арцахом и армянским народом", - отметил А.Симонян.

Председатель НС оценил  активную вовлеченность Франции  - дружественной страны и сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в переговор ы по мирному урегулированию Нагорно-Карабахской проблемы под сопредседател ьством М Г ОБСЕ.

Коснувшись дружественных отношений Армения-Франция, А.Симонян особо выделил подписанное Соглашение о сотрудничестве между Сенатом и НС РА, которое придаст новый импульс налаженному эффективному сотрудничеству между законодательными органами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?