ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карты советского периода определяют точные границы между Арменией и Азербайджаном: Матвиенко

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Новости

Карты советского периода определяют точные границы между Арменией и Азербайджаном. Вести переговоры можно уверенно на основании этих карт. Об этом заявила 25 ноября председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе двусторонней встречи на площадке МПА СНГ в Санкт-Петербурге со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой, передает News.am.

''Россия предложила содействие, учитывая, что карты советского периода хранятся только у нас в Министерстве обороны. Они выверенные, точные и определяют точные границы между Арменией и Азербайджаном. Вести переговоры можно уверенно на основании этих карт, и Армения, Азербайджан поддерживают такой подход <...> понимание и согласие есть, но процесс продвигается медленно. Из-за этого продолжается определённое напряжение'', - отметила Матвиенко.

''Исполнился ровно год с момента подписания соглашения о прекращении военных действий в районе Нагорного Карабаха. У руководителей трёх государств (Азербайджан, Армения и Россия) хватило мудрости подписать документ ради остановки кровопролития и перейти к мирному диалогу. Но процесс переговоров продвигается медленно, из-за чего в регионе сохраняется напряжение'', - сказала она.

Матвиенко напомнила, что год назад Россия ввела в Нагорный Карабах своих миротворцев, чтобы налаживать мирную жизнь, содействовать возвращению беженцев и восстановлению доверия между участниками соглашения. Сегодня, по словам спикера верхней палаты российского парламента, главная задача — делимитация (определение) границы таким образом, чтобы ни у кого не возникало желания возобновлять боевые действия.

Она подчеркнула, что РФ заинтересована в ''мирном, стабильном Закавказье и мирной жизни людей'' и будет делать для этого всё необходимое.

Гафарова заверила, что Азербайджан также ''нацелен на мир и стабильность'' в Нагорном Карабахе, без которого невозможно говорить о мирном и стабильном существовании всего Южного Кавказа.

Матвиенко  отметила, что сотрудничество России и Азербайджан поступательно развивается, что соответствует интересам народов двум стран. ''Тон сотрудничеству залают интенсивные личные контакты президентов двух стран Владимира Путина и Ильхама Алиева''.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?