ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения и Беларусь могут увеличить двустороннюю торговлю

Беларусь и Армения имеют потенциал для увеличения двусторонней торговли. Как сообщает ''Арменпресс'', об этом заявил министр лесного хозяйства Беларуси, сопредседатель межправительственной комиссии Виталий Дрожжа на заседании армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

''Основными приоритетами торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, Беларусью и Арменией, являются укрепление позиций белорусских и армянских специалистов на рынках наших стран, расширение торговой сети, сотрудничество в области сельского хозяйства, наука и технология. В то же время статистика внешней торговли за текущий год показывает, что мы должны приложить значительные усилия для увеличения двусторонней торговли. По итогам января-сентября текущего года наблюдался небольшой рост двусторонней торговли - 4,5%. ''Есть значительные ресурсы, которые наши страны должны использовать для серьезного увеличения взаимной торговли'', - сказал Виталий Дрожжа.

По словам сопредседателя комиссии, в связи с увеличением предложения традиционных групп товаров экстенсивный путь коммерческого развития становится все более утомительным, поэтому необходимо выходить в сферу кооперативных проектов.

Сопредседатель межправительственной комиссии со стороны Армении, министр экономики Ваан Керобян, в свою очередь, отметил, что Беларусь и Армения имеют большой потенциал для сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

''Есть много вопросов, в которых наши интересы совпадают - мы можем совместно продвигать эти интересы в ЕАЭС. Хочу отметить возможности нашего сотрудничества на международной арене. Например, вчера мы обсуждали торговые возможности с Ираном, Китаем и другими странами. Еще одно важное обстоятельство - реализация программы правительства Армении по развитию инфраструктуры и промышленности. В этом направлении у белорусских компаний есть большие возможности. Совместные проекты теперь будут иметь особое значение для наших стран'', - подчеркнул Ваан Керобян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?