ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство Армении планирует внедрить онлайн-систему получения разрешений на строительство

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство внесло изменения и дополнения в одно из своих предыдущих решений с целью регулирования сферы строительства. В результате будут урегулированы существующие проблемы, связанные с основными этапами строительства (выдача разрешения на планирование, согласование проекта и выдача разрешения на строительство), будет создана удобная прозрачная среда - электронное "единое окно". Это позволит, с одной стороны, удовлетворить требования всех органов и организаций, с другой стороны, благодаря синхронным действиям, сократить контакты разработчиков с последними и сэкономить время. Система позволит также провести мониторинг процессов, послужит единой базой данных в сфере строительства. В результате ожидается, что будет обеспечена непрерывность проводимых правительством Республики Армения реформ, направленных на улучшение деловой и инвестиционной среды Республики Армения.

Правительство решило выделить деньги областным муниципалитетам Арарата, Армавира, Гегаркуника, Лори, Котайка и Ширака. Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян отметил, что решением предлагается выделить 885 млн 178 тыс драмов на реализацию в 36 общинах 40 субвенционных программ, направленных на развитие социальной и экономической инфраструктуры общин.

Премьер-министр Пашинян поинтересовался, какие функции выполняются по части контроля качества этих работ: "Насколько мы уверены, что субвенционные программы реализуются в должном качестве?"

В ответ Гнел Саносян отметил, что соответствующие сотрудники министерства посещают стройплощадки. "К сожалению, есть случаи, когда обнаруживаются проектные или строительные недостатки. Если строители не соблюдают требуемые нормы, то эти работы не будут оплачены. Бывают случаи, когда крашеную трубу пытаются представить как новую. Мы стараемся не допускать таких случаев и будем достаточно строги в этом плане", - сказал министр, добавив, что есть случаи, по которым инспекционный орган начал производство.

Правительство одобрило пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы "О представителе Республики Армения в Европейском суде по правам человека", "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы" и ряд смежных законов. Принятие предложенных проектом регулирований будет способствовать совершенствованию и уточнению уже существующих законодательных норм, неукоснительному выполнению международных обязательств Республики Армения и повышению рейтинга Республики Армения на международной арене.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в стране решением правительства министерству здравоохранения будет выделено 3,300,000.0 тыс драмов на реализацию необходимых мер по быстрой профилактике, контролю, лечению и преодолению коронавирусной инфекции (COVID-19).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 35%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?