ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Заявления президента Азербайджана противоречат достигнутым в Сочи договоренностям: МИД Армении

По данным азербайджанских СМИ, президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с жителями поселка Гонагкенд Губинского района 6 декабря 2021 года выступил с требованиями к Армении принять условия Азербайджана и объявить конкретную дату открытия так называемого "Зангезурского коридора". Президент Азербайджана также обвинил Республику Армения в неискреннем подходе в вопросе дорог и коммуникаций. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

В связи с упомянутыми заявлениями министерство иностранных дел Республики Армения считает необходимым подчеркнуть: 

  1. Договоренности Республики Армения, Азербайджанской Республики и Российской Федерации в вопросе дорог и коммуникаций зафиксированы в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этих заявлениях нет никаких обязательств, условий или договоренностей о предоставлении Азербайджану Республикой Армения коридора либо пути в рамках “коридорной логики”.
  2. В Трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксирована договоренность сторон разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе. Тем же заявлением зафиксировано то, что Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой.
  3. Согласно заявлению от 11 января 2021 г., в целях реализации пункта 9 Заявления от 9 ноября 2020 года по части разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе, была создана трёхсторонняя Рабочая группа под совместным председательством вице-премьеров Республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
  4. Пункт 3 Заявления от 11 января 2021 года предусматривает, что в целях реализации основных направлений деятельности сопредседатели Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций Сторон.
  5. Пункт 4 Заявления от 11 января 2021 года предусматривает, что Рабочая группа представит для утверждения на высшем уровне Сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджанскую Республику и Республику Армения, равно как и перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение территорий Азербайджанской Республики и Республики Армения.
  6. Во время первого заседания, созванного 30 января 2021 года, Трехсторонняя рабочая группа решила создать две экспертные подгруппы: одну по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам, а другую по обеспечению перевозок, в том числе по вопросам безопасности, пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного и других видов контроля.
  7. Республика Армения неоднократно заявляла на самом высоком уровне, что она заинтересована в разблокировании всех транспортных и экономических связей в регионе при том понимании, что западные регионы Азербайджана будут иметь автомобильное и железнодорожное сообщение с Нахичеванской Автономной Республикой (таким образом, с Турцией) через Армению, а Армения- автомобильное сообщение через Азербайджан с Российской Федерацией и железнодорожное сообщение с Российской Федерацией  и Исламской Республикой Иран.
  8. В ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном 5 ноября 2021 года заместитель премьер-министра Российской Федерации, сопредседатель Трехсторонней рабочей группы Алексей Оверчук заявил, что поиск решений в трехсторонней рабочей группе ведется на  основе следующих принципов: суверенитет над дорогами сохраняется за теми странами, по территории которых проходят эти дороги, и виды контроля при пересечении границ будут осуществляться на взаимной основе. Ранее Алексей Оверчук заявлял, что в трехсторонней рабочей группе вопрос коридора не обсуждается.
  9. По случаю годовщины подписания Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года МИД РФ распространил информационный материал, в котором четко зафиксировано, что все участники трехсторонней рабочей группы согласились с тем, что все разблокируемые и восстанавливаемые транспортные маршруты будут функционировать с учетом территориальной целостности и суверенитета стран, через которые они проходят.
  10. 26 ноября 2021 года в Сочи состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ходе которой были подтверждены принципы, указанные в пункте 9 данного заявления.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, министерство иностранных дел Республики Армения заявляет:

а) Заявления президента Азербайджана не имеют ничего общего с заявлениями от 9 ноября, 11 января и 26 ноября, противоречат договоренностям, достигнутым в Трехсторонней рабочей группе и в Сочи, преследуют деструктивные и провокационные цели, создают угрозу территориальной целостности и суверенитету Республики Армения,

б) Республика Армения привержена всем своим вышеупомянутым обязательствам, готова к скорейшей реализации вышеупомянутых договоренностей,

в) Перечень и график мер, которые необходимо предпринять в процессе восстановления и открытия автомобильных и железнодорожных коммуникаций в регионе обсуждается в рамках Трехсторонней рабочей группы, работе которой препятствует провокационная риторика Азербайджана.

Республика Армения обращает внимание Российской Федерации, своего главного партнера в сфере безопасности, Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на тот факт, что официальный Баку своими милитаристскими заявлениями продолжает открыто озвучивать угрозы применения силы в отношении суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, в нарушение основополагающих принципов международного права, в том числе Устава ООН, создавая угрозу региональной и глобальной безопасности.

Республика Армения призывает Азербайджанскую Республику воздержаться от провокационной риторики и действий и не препятствовать выполнению договоренностей о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?