ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван проявит последовательность в вопросе выполнения Баку решений Международного суда ООН: МИД Армении

7 декабря Международный Суд ООН вынес решения о применении временных мер в рамках судебных дел "Армения против Азербайджана" и "Азербайджан против Армении", расследуемых в соответствии с международной конвенцией "О ликвидации всех форм расовой дискриминации".

Эти решения, однозначно, отражают принятие Судом ряда представленных армянской стороной ключевых аргументов и подтверждение нашей позиции в Суде.

В своем иске о применении временных мер Армения представила доказательства убийств и пыток армянских военнопленных и других удерживаемых лиц со стороны Азербайджана по расовым мотивам, а также доказательства продолжающейся политики расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия.

Суд постановил, что в рамках международной конвенции "О ликвидации всех форм расовой дискриминации" существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян, и обязал Азербайджан:

1. "Обеспечить защиту от насилия и нанесения телесных повреждений всех лиц, захваченных в ходе конфликта 2020 года и находящихся в заключении, и обеспечить их безопасность и равенство перед законом",

2․ "Принять все необходимые меры в целях предотвращения разжигания расовой ненависти и дискриминации в отношении лиц армянского происхождения, в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана",

3․ "Принять все необходимые меры для предотвращения и пресечения актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые сооружения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты".

Примечательно также, что во время устного слушания представленного Арменией иска о применении временных мер, Суд сослался на официальное заявление представителя Азербайджана о том, что изображающие армянских солдат манекены и каски, которые армянские солдаты использовали во второй нагорно-карабахской войне, были удалены с так называемого "Парка трофеев" и впредь не будут выставляться.

Примечательно, что Суд своим решением обязал только Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и ее разжигания, "в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений".

Антиармянская риторика, последовательно озвучиваемая высшим руководством Азербайджана, бесчеловечное обращение с армянами, находящимися под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями на пути к снижению напряженности в регионе и мирному развитию.

Судебные решения о применении временных мер признают эти реалии и создают имеющие обязательную правовую силу обязательства по их устранению в соответствии с международным правом.

Армения будет последовательна в вопросе выполнения Азербайджаном решений Суда и будет информировать Суд о любом нарушении.

Решение Суда в очередной раз подтверждает легитимность сигналов, озвучиваемых армянской стороной в этот период, о пленных и других удерживаемых лицах, о находящемся под угрозой армянском историко-культурном наследии на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, и антиармянской риторики, озвучиваемой Азербайджаном.

Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание сопредседательства Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного Суда ООН и призывает продолжить усилия по всеобъемлющему решению зафиксированных проблем.

 

Армения будет проявлять последовательность в выполнении Азербайджаном решений Суда и известит Суд о любых нарушениях.

Решение суда еще раз подтверждает легитимность озвучиваемых армянской стороной сигналов тревоги в этот период в отношении пленных и других удерживаемых лиц, находящегося под угрозой армянского исторического и культурного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, и звучащей из Азербайджана риторики ненависти.

Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного суда ООН и призывает их продолжить свои усилия по всесторонней адресации выявленных проблем".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?